среда, 27 января 2010 г.

Что такое коллаж?

Слушайте, я всегда думала, что коллаж, это что-то составленное из нескольких частей, например, картинка, собранная из разных фотографий. Я не права? А то мне вот такое письмо пришло: "Уважаемая natkaz! Ваше фото http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?PhotoID=1074549 не принято в рубрику(и): Рукодельный конкурс "Весна идет". Комментарий модератора: Коллажи на конкурс не принимаются С уважением, Редакция сайта www.7ya.ru "

16 комментариев:

  1. у тебя фото наложено на серый фон, для них это коллаж. Тоненький ободок вокруг фотографии они тоже принимали за коллаж. Видимо это для них все, что содержит элементы, которых на самом снимке нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надь, а то я уже про себя всякое нехорошее подумала. Раз серый фон - коллаж, тогда это не безнадёжно:))) Кстати, твой подарочек тебя ждёт, как бы нам пересечься?:))) Или адрес почтовый прищли:)

    ОтветитьУдалить
  3. О!!! Там ещё и ник твой! Нее, Наташа, не пойдёт. Я помню у Моти такая же история была.

    ОтветитьУдалить
  4. Да ник ладно, меня смутило определение фотографии как коллажа:))) Оригинал все равно сгинул с очередным компьютером, а фотографировать ещё раз лень:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, специально полезла искать определение.
    Коллаж – это жанр изобразительного искусства, который подразумевает совмещение разнообразных изображений, наклеенных на бумагу или холст. В переводе с французского коллаж означает склеивание, наклейка (papier collée — наклеенная бумага).

    ОтветитьУдалить
  6. А вот в Википедии: Коллаж (от фр. collage — наклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на подложку предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.
    Так что, формально на твоей фотографии к коллажу я бы рамочку отнесла, а не вышивку.

    ОтветитьУдалить
  7. Хотя, нет. Посмотрела еще раз. Или я бестолковая и определение неправильно поняла, но коллажа я там не вижу. Ведь рамочка из одного материала выполнена, лепная, да? Просто раскрашенная.
    Нет, не вижу коллажа. Вижу красиво составленную композицию из работы, цветочка и камушков. Но видимо, модераторы имеют свое понимание 0))))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Наташ:))) Значит, про коллаж я всё правильно помню, а модераторы пусть думают, что хотят:)))

    ОтветитьУдалить
  9. Редакция просто "не вьехала", что это просто фото, а не фотоколлаж.

    ОтветитьУдалить
  10. Хотя, если принять надпись как элемент фотоколлажа, то может быть... Фотоколлаж - это когда фотография обрабатывается в фотошопе, то есть "приклеивается".

    ОтветитьУдалить
  11. Простите, что влезаю, но мне кажется, что они обозвали это коллажем потому что здесь не *голая вышивка*, а
    1. цветок на заднем плане
    2. работа оформлена в рамку
    3. камушки
    4. всё вместе смотрится как законченная композиция (возможно, что это и есть коллаж в их понимании - набор различных предметов, не относящихся к конкретной вышивке???)
    Вот эта композиция и не была принята для участия в конкурсе, т.к. вероятно очень выбивалась из ряда просто вышивок.
    Честно говоря, я не бываю на Семье и не знаю их правил, и какие работы там принимаются ..., но мне так показалось. Вот увидеть бы другие работы, которые были приняты, и сравнить... Но я совсем не ориентируюсь на том сайте :(
    А вообще-то очень красивая композиция получилась, Нисса. Обидно, что не приняли (

    ОтветитьУдалить
  12. Larisa , спасибо:))) А это ссылка на конкурс на 7е
    http://show.7ya.ru/contest.aspx?Rubrid=833

    ОтветитьУдалить
  13. Да-да, похожая истоия, помнится, у Иры-Mote была. Они просто не принимаю тна конкурс фото, если видно, что оно обрабатывалось в фотошопе (ну или еще каком редакторе, не важно...) Вот из-за серой рамочки о краю фото и ника и не приняли...

    ОтветитьУдалить
  14. Наташ, давай на весеннюю ФР оставим :) Хочется лично увидится :)))

    ОтветитьУдалить
  15. Наташ, едиёты просто, не обращай внимания. Это нЭ коллаж, и нЭ коллайдер (тоже на букву "к" начинается).

    ОтветитьУдалить
  16. Про историю Ирину я помню:))) Но тут коллажем обозвали то, что им в общем-то не является:) Шашк, ты - прелесть:))) Надь, я тоже про ФР думала - тогда там:))))

    ОтветитьУдалить